Почил старший по хиротонии иерарх СПЦ епископ Шабацкий Лаврентий
Отошел ко Господу 85-летний владыка Лаврентий, который 55 лет жизни посвятил архиерейскому служению в Сербской Православной Церкви.
23 января 2022 года на 86-м году жизни отошел ко Господу самый старший по хиротонии иерарх Сербской Православной Церкви епископ Шабацкий Лаврентий (Трифунович), сообщает на своей странице в Facebook Предстоятель СПЦ Патриарх Порфирий.
Последние 55 лет своей жизни владыка Лаврентий посвятил архиерейскому служению в Церкви. Как отметил Патриарх Порфирий, епископ Шабацкий был из поколения епископов, которые отличались полной и безусловной преданностью Церкви, ее устройству, порядку и единству.
«В лице епископа Лаврентия были собраны самые прекрасные качества, украшавшие то созвездие сербских архиепископов, которые во время полной суровых искушений блаженной памяти Сербского Патриарха Германа охраняли и сохраняли Виноградник Господень, насажденный среди сербского народа», – написал Предстоятель СПЦ.
Он также рассказал, что епископ Шабацкий Лаврентий с уважением относился к каждому человеку, любил свой народ и был готов помочь каждому нуждающемуся, отличался самопожертвованием, здоровым патриотизмом, мудрым избеганием ненужных конфликтов и готовностью идти на компромисс во благо Церкви и народа.
Как сообщал СПЖ, епископ Шабацкий Лаврентий должен был как старший по хиротонии архиерей председательствовать на Архиерейском Соборе Сербской Церкви в феврале 2021 года, когда избирали нового Патриарха СПЦ, но накануне был экстренно госпитализирован.