Залужный: Мало готовности умереть, ты должен быть готов убить за Украину
Посол в Британии Залужный. Фото: ТГ-канал Залужного Посол в Британии Залужный. Фото: ТГ-канал Залужного
Дипломат назвал два условия для обретения боевого духа, который «зашит в коде нации».
Посол Украины в Великобритании Валерий Залужный на открытии «Украинской школы управления» рассказал, к чему должны быть готовы украинцы ради своей страны.
По его словам, у того, кто принимает участие в войне, есть выбор, на котором нужно принять «два важных решения».
«Первое решение – не испугаться умереть. А значит, быть готовым к самопожертвованию. Вот такое важное решение должен принять каждый, кто соглашается на вооруженную защиту», – заявил Залужный, и тут же подчеркнул, что «умереть за Украину, за свой народ – этого мало».
«Нужно еще принять второе решение, также очень сложное и очень важное. А второе решение заключается в том, что ты должен быть готов убить», – заявил Залужный. По его словам, именно «готовность убивать за Украину, за ее землю, за ее народ, за собственную семью и приводит нас к тому боевому духу, который позволяет вести вооруженную борьбу».
Залужный утверждает, что этот боевой дух не появляется из-за особого питания или погодных условий.
«Нет. Это все благодаря тому коду нашему. Коду нашей нации, который зашит в нас именно в форме культуры», – заверил дипломат и подчеркнул, что нужно сделать так, «чтобы эта цепочка генетического кода не оборвалась, а только расширялась и дальше передавалась нашим детям, внукам и нашей нации».
Напомним, глава УГКЦ Святослав Шевчук на открытии «Украинской школы управления» заверил, что Украина – пример свободы для всего мира.