СБУ открыла дело против клирика УПЦ из-за спорного церковного имущества
Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией сообщила о раскрытии схемы по незаконному отчуждению церковного имущества в Киевской области.
Пресс-служба СБУ вместе с Нацполицией объявила о «разоблачении одного из клириков УПЦ (МП) в незаконном отчуждении одного из храмов на территории Киевской области». Ему предъявили подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины: присвоение или растрата имущества путем злоупотребления служебным положением и служебный подлог. Священнослужителю грозит до 12 лет лишения свободы.
Согласно официальному сообщению СБУ, архимандрит сначала «пожертвовал» церковные здания своей сестре, а она затем передала их благотворительному фонду, подконтрольному самому архимандриту. СБУ утверждает, что через эту схему клирик якобы намеревался единолично распоряжаться общинной собственностью, включая возможность продажи или сдачи в аренду.
В то же время защита священнослужителя категорически отвергает эти обвинения.
Адвокатское бюро Никиты Чекмана, представляющее интересы архимандрита Феогноста (Юраша Владимира Николаевича), настоятеля Михайловского прихода Киевской епархии УПЦ, заявляет, что распространяемая информация «искажена и не соответствует действительности».
Защита подчеркивает, что решение об отчуждении имущества было принято не единолично архимандритом, а общим собранием религиозной общины 22 мая 2023 года в соответствии с уставом и действующим законодательством. По утверждению адвокатов, благотворительный фонд, которому передано имущество, имеет полное право распоряжаться им согласно решению самой религиозной общины, являвшейся законным собственником храма.
Адвокаты также указывают, что 3 июня 2023 года, спустя две недели после голосования общины УПЦ, лица, не являющиеся ее членами, приняли решение о переходе прихода из УПЦ в ПЦУ. Это сейчас оспаривается архимандритом Феогностом в Хозяйственном суде Киева.
Защита считает, что уголовное производство может быть связано с имущественным спором между религиозными организациями, поскольку представители ПЦУ ранее обращались в Бориспольский районный суд с иском о признании недействительным договора об отчуждении имущества.
В настоящее время адвокатское бюро готовит документы, призванные подтвердить отсутствие в действиях архимандрита состава уголовного преступления.