Православная Церковь отмечает Великий Четверг Страстной Седмицы
За три дня до Пасхи произошло одно из ключевых событий Нового Завета – Тайная Вечеря Иисуса и 12 апостолов, во время которой было установлено Таинство Евхаристии.
17 апреля 2025 года православные христиане вступили в Великий Четверг Страстной седмицы Великого поста. В этот день Святая Церковь вспоминает события Тайной Вечери, страшную ночь в Гефсиманском саду, час суда и предание Христа на смертные муки.
Накануне страшного дня Христос совершает последнюю трапезу со своими учениками.
В начале Тайной Вечери Христос омывает ноги Своим ученикам, показывая пример истинного смирения и служения ближнему. В память об этом моменте в Церкви установлена традиция – чин омовения ног: на богослужении Великого Четверга архиерей омывает ноги 12 священникам или монахам.
По омовении ног Христос дает Своим ученикам вино и преломляет для них хлеб: «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов»(Мф. 26:26–28). Так было установлено Великое Таинство Евхаристии (Причащения).
Находясь среди Своих учеников, Христос сказал, что один из них предаст Его, и это будет тот, кто опустит вместе с Ним руку в чашу. Господь предсказал ученикам предстоящие искушения, апостолу Петру – что он трижды отречется от Него, но также предрек им Свое явление по Воскресении в Галилее.
После трапезы Христос отправляется с учениками в Гефсиманский сад, где возносит молитвы Богу Отцу и скорбит о предстоящих мучениях, но со смирением произносит: «Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя» (Мф. 26:42). Апостолов же, которым Иисус сказал бодрствовать вместе с Ним и молиться, чтобы не впасть в искушение, Он несколько раз находит спящими.
Около полуночи в сад пришел предатель Иуда с множеством вооруженного народа от первосвященников и старейшин. Подойдя к Спасителю, Иуда выдал Его предательским поцелуем. Тогда же Иисуса схватили, и Он смиренно предал Себя в руки грешников, чтобы понести великие страдания на Кресте. Бывшие с Ним ученики бежали, оставив Его.
В Великий Четверг в храмах служится полная литургия Василия Великого. Наиболее важные тексты этого дня – тропарь «Егда славнии ученицы» и гимн «Вечери Твоея Тайныя днесь», в которых христиане исповедают Христа Богом и просят сделать их достойными единения с Ним в Таинстве Евхаристии. В четверг уже не читается Псалтирь (вплоть до воскресенья Фоминого) и не кладутся земные поклоны (их совершают только перед Плащаницей). В этот же день совершается освящение мира – особого ароматического состава, который используют в Таинстве Миропомазания. Вечером, накануне Великой Пятницы, совершается чтение двенадцати страстных Евангелий, во время которого верующие стоят в храме с зажженными свечами.