Блаженнейший: В Таинстве Евхаристии Бог проявляет жертвенную любовь к людям
Митрополит Онуфрий призвал верующих с благоговением и покаянием причащаться Святых Таин, чтобы получить благословение для жизни земной и вечной.
В своей проповеди в Великий Четверг, во время богослужения в храме Агапитском храме Киево-Печерской лавры Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал о глубоком значении Таинства Евхаристии, сообщает пресс-служба УПЦ.
Блаженнейший отметил, что Евхаристия является не только воспоминанием о Тайной Вечере, но и главным свидетельством Божественной любви. Он напомнил слова Спасителя: «Кто не будет есть плоти Сына Человеческого и пить Его Крови, тот не будет иметь жизни вечной».
Эти слова, сказал Блаженнейший владыка, напоминают нам о том, что через Святое Причастие мы принимаем в себя «залог вечной жизни и обожествления».
«Господь дал нам Свое Божественное Тело под видом хлеба, а Кровь – под видом вина, чтобы сделать нас причастниками Божества», – сказал Его Блаженство. Он объяснил, что, принимая Тело и Кровь Господа, мы соединяемся с Ним, становимся частью Его Церкви и получаем силы для духовного роста.
Митрополит Онуфрий призвал верующих с благоговением и покаянием приступать к Таинству Евхаристии, чтобы ощутить всю глубину Божественной любви и получить благословение для жизни земной и вечной.