Церковь отмечает Великую пятницу
Картина В. Верещагина «Ночь на Голгофе». Фото: Викимедиа Картина В. Верещагина «Ночь на Голгофе». Фото: Викимедиа
В Великую пятницу соблюдается самый строгий пост. По традиции многие верующие полностью воздерживаются от пищи до выноса Плащаницы.
В 2025 году 18 апреля православные христиане отмечают Великую пятницу – один из самых значимых и скорбных дней церковного календаря. В этот день вспоминают страдания, распятие и смерть Иисуса Христа.
По евангельскому повествованию, в этот день произошли последние часы земной жизни Спасителя. После ночного суда у первосвященников Анны и Каиафы, утром Иисуса привели к римскому прокуратору Понтию Пилату. Несмотря на то, что Пилат не нашел вины в Иисусе, под давлением толпы и первосвященников он приговорил Его к распятию.
Христос был подвергнут бичеванию и унижениям: на Него надели терновый венец, багряницу, давали пощечины и насмехались, говоря: «Радуйся, Царь Иудейский!». Затем Иисуса заставили нести Свой крест на гору Голгофу, где Его распяли между двумя разбойниками.
Согласно Евангелию, в полдень, когда Христос уже был на кресте, тьма покрыла землю и продолжалась до трех часов дня. В этот момент Иисус произнес: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?», а затем: «Совершилось!» и «Отче! в руки Твои предаю дух Мой». После этого Он испустил дух.
В момент смерти Христа произошло землетрясение, завеса в Иерусалимском храме разорвалась надвое сверху донизу, и многие праведники воскресли из мертвых.
Вечером того же дня Иосиф Аримафейский, тайный ученик Иисуса, получил разрешение Пилата снять тело Спасителя с креста. Вместе с Никодимом они обвили тело Иисуса пеленами с благовониями и положили в новый гроб, высеченный в скале.
Богослужения Великой пятницы
В храмах сегодня проходят особые богослужения. Утром совершаются Царские часы, на которых читаются пророчества о страданиях Мессии и евангельские повествования о Страстях Христовых.
Днем служится вечерня с выносом Плащаницы – изображения Спасителя, лежащего во гробе. Плащаницу выносят из алтаря и полагают в центре храма. После выноса верующие с благоговением подходят к ней для поклонения.
Вечером совершается утреня Великой субботы с чином погребения Плащаницы, во время которого совершается крестный ход вокруг храма с Плащаницей.
Великая пятница предшествует празднованию Пасхи, которая в этом году приходится на воскресенье, 20 апреля.