Иерарха Молдавской Церкви не выпустили в Иерусалим за Благодатным огнем
Архиепископ Бельцкий и Фалештский Маркелл не смог вылететь в Иерусалим два раза. Фото: скриншот видео t.me/primulinmd Архиепископ Бельцкий и Фалештский Маркелл не смог вылететь в Иерусалим два раза. Фото: скриншот видео t.me/primulinmd
Архиепископа Бельцкого и Фалештского Маркелла задержали дважды, не объяснив причины.
Архиерей Православной Церкви Молдовы архиепископ Бельцкий и Фалештский Маркелл не смог вылететь в Иерусалим для участия в церемонии получения Благодатного огня. Как рассказал иерарх в комментарии «Первому в Молдове», 17 апреля 2025 года его остановили в аэропорту перед посадкой на рейс в Израиль.
По словам владыки, сотрудники службы безопасности провели досмотр, составили протокол, однако никаких объяснений относительно причин запрета на выезд ему не предоставили.
«Сегодня – Чистый четверг. Да молчит всякая плоть. Не хочется много говорить… Причину, по которой меня не выпустили в Израиль, я так и не понял. Несмотря на то, что я священнослужитель, меня досмотрели, составили протокол, но ничего не объяснили. Паспорт вернули уже после того, как самолет улетел», – сказал архиепископ Маркелл.
До момента вылета владыку официально не предупреждали о каких-либо ограничениях на выезд из страны. На данный момент никаких комментариев от пограничной полиции или других государственных структур Молдовы не поступало.
Позже владыка попытался вылететь еще раз. Но его опять не выпустили из страны.
«Когда уже вторая попытка (вылететь в Иерусалим) не удалась, кроме как недовольство я ничего не могу выразить, тем не менее, я призываю всех сохранить то достоинство и качества, присущие настоящему христианину, особенно в эти прискорбные дни, когда господь Христос страдает на кресте. Не было абсолютно никаких причин. Нам выдали протокол, в котором написано, что никаких отхождений не было, не было никаких недопустимых вещей, и вообще к нам не было никаких претензий», – заявил епископ Маркел, комментируя свое второе задержание.
Священнослужитель отметил, что один из сотрудников полиции помог добраться ему до аэропорта, сообщая, где стоят полицейские посты и как их обойти: «Я до конца своих дней буду молиться за него и за его семью».
«Власть все-таки сумела разделить людей на своих и чужих даже в такой святой день! Но Благодатный огонь в Молдову поступит!» – заверили он, уточнив, что ряд священнослужителей заблаговременно прибыли в Иерусалим.