В «95 квартале» поиздевались над паской
Голова Кошевого в виде паски. Фото: тг-канал Кошевого Голова Кошевого в виде паски. Фото: тг-канал Кошевого
Друг Зеленского нанес на голову глазурь с посыпкой, которую используют для приготовления пасок.
Актер «95 квартала» и давний друг нынешнего Президента Зеленского Евгений Кошевой своеобразно поздравил украинцев с Пасхой в соцсетях.
Он нанес на лысину белую сахарную глазурь с цветной посыпкой, которую традиционно используют для приготовления пасок (куличей).
На видео, опубликованном актером, он пожелал всем «вкусной паски» и провел над головой расческой.
Напомним, что Паска (кулич) – традиционный пасхальный хлеб, который является символом празднования Воскресения Христова.
Паска считается «домашним» аналогом церковного артоса, особого священного хлеба, который освящается в храме на Пасху и находится всю Светлую седмицу (неделю после Пасхи) перед открытыми Царскими вратами. В субботу Светлой седмицы артос раздробляют и раздают верующим.
Артос является символом присутствия Христа среди людей. Традиция артоса восходит к апостольским временам, когда ученики Христа оставляли за трапезой место и часть хлеба для Иисуса, помня о Его обещании быть с ними всегда. Священным этот хлеб считается, поскольку символизирует самого Христа, который называл себя «хлебом жизни» (Ин. 6:35).
Домашняя паска (кулич) выступает как продолжение церковной традиции артоса.
Ранее СПЖ писал, что «95 квартал» снял богохульное видео о Церкви. В УПЦ подали на комиков в суд, но те отказались извиняться.