В последней своей речи папа Франциск призвал к миру в Украине
Глава РКЦ подчеркнул, что «мир невозможен там, где нет религиозной свободы, где нет свободы мысли и слова, где нет уважения к чужому мнению».
В пасхальное воскресенье, 20 апреля 2025 года, папа Франциск обратился к верующим и ко всем людям доброй воли с традиционным пасхальным посланием Urbi et Orbi («Граду и миру»), которое по его просьбе зачитал церемониймейстер Святейшего Отца архиепископ Диего Равелли. Как оказалось, это было последнее послание понтифика, который на следующий день скончался. В своей последней публичной речи папа Франциск обратился к ситуации в Украине, призвав к установлению справедливого и прочного мира, – пишет «Ватикан ньюс».
«Пусть воскресший Христос изольет пасхальный дар мира на многострадальную Украину и побудит всех, кто вовлечен в процесс достижения справедливого и прочного мира, продолжать свои усилия», – сказал папа Франциск в своем последнем обращении.
Особое внимание покойный понтифик уделил вопросу вооружений: «Мир невозможен без подлинного разоружения! Необходимость каждого народа обеспечивать свою оборону не может превратиться во всеобщую гонку вооружений».
В своей последней речи папа Франциск призвал мировых политических лидеров «не поддаваться логике страха, который побуждает отойти в сторону от проблем других», а вместо этого использовать ресурсы для помощи нуждающимся и борьбы с голодом.
«Давайте никогда не поступаться принципом гуманности, который должен стать краеугольным камнем наших повседневных действий», – подчеркнул понтифик, осудив атаки на гражданское население и гуманитарных работников.
В завершение своего последнего обращения глава Ватикана выразил надежду, что Пасха станет «благоприятным поводом для освобождения военнопленных и политических заключенных».