Вице-президент США обсудил в Ватикане мир и религиозную свободу
Встреча Вэнса и госсекретаря Ватикана кардинала Паролина. Фото: Ватикан ньюс Встреча Вэнса и госсекретаря Ватикана кардинала Паролина. Фото: Ватикан ньюс
Американский политик встретился с кардиналом Паролином после участия в богослужении Страстей Господних в базилике Святого Петра.
19 апреля 2025 года вице-президент Соединенных Штатов Америки Джей Ди Вэнс провел встречу с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином и архиепископом Полом Ричардом Галлахером, где обсуждались вопросы мира, религиозной свободы и миграции, – пишет «Ватикан ньюс».
В Великую Субботу утром вице-президент США был принят в Государственном секретариате Ватикана кардиналом Паролином в сопровождении архиепископа Галлахера, секретаря по отношениям с государствами и международными организациями, сообщила пресс-служба Святого Престола в субботнем заявлении.
«Во время сердечной беседы была выражена удовлетворенность хорошими двусторонними отношениями между Святым Престолом и Соединенными Штатами Америки, а также подтверждена общая приверженность защите права на свободу религии и совести», – отмечается в сообщении.
«Состоялся обмен мнениями по международной ситуации, особенно в отношении стран, затронутых войной, политической напряженностью и сложными гуманитарными ситуациями, с особым вниманием к мигрантам, беженцам и заключенным», – говорится в документе.
Также были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес. В завершение встречи была выражена надежда на спокойное сотрудничество между государством и Католической церковью в Соединенных Штатах, чья ценная служба наиболее уязвимым людям была отмечена.
Вице-президент США вместе со своей семьей также принял участие в Торжественной литургии Страстей Господних вечером в Великую Пятницу в базилике Святого Петра.