Патриархи Порфирий и Кирилл обсудили в Москве общеправославное единство
Патриарх Кирилл и Патриарх Порфирий. Фото: пресс-служба РПЦ Патриарх Кирилл и Патриарх Порфирий. Фото: пресс-служба РПЦ
Патриарх Кирилл подчеркнул, что отношения Сербской и Русской Церквей носят особый характер.
22 апреля 2025 года Патриарх Сербский Порфирий встретился в Москве с Предстоятелем РПЦ Патриархом Кириллом, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.
Патриарх Кирилл пожелал Сербскому Предстоятелю помощи от Господа в его служении на благо Сербской Церкви, сербского народа и всего Православия.
«Рад, что сейчас мы вместе здесь, в Москве, в радости Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, Который есть воскресение человеческого рода и каждого из нас, если у нас есть вера, смирение и надежда на Бога. Искушения и проблемы бывают всегда, но Воскресение Христово есть подлинный и неизменяемый факт ныне и присно и во веки веков», – сказал в ответном слове Предстоятель Сербской Церкви.
Патриарх Порфирий подчеркнул, что добрые отношения Русской и Сербской Церквей – хороший пример для всех православных. «Спасибо Вам за любовь, дай Бог крепкого здравия и помощи от Господа Вам и Вашим соработникам – епископам, священникам и всему русскому православному народу. Христос Воскресе!» – сказал он, обращаясь к Патриарху Кириллу.
Сообщается, что в беседе «был затронут широкий круг тем, касающихся общеправославного единства и межцерковных отношений, а также иные вопросы, представляющие взаимный интерес».