Президент Эстонии отказался подписывать закон о запрете Эстонской Церкви
Президент Эстонии считает, что запрет Церкви противоречит Конституции. Фото: rus.err Президент Эстонии считает, что запрет Церкви противоречит Конституции. Фото: rus.err
Глава Эстонии подчеркнул, что запрет Церкви противоречит Конституции.
Президент Эстонии Алар Карис отказался подписать принятый парламентом Закон о внесении изменений в Закон о Церквах и приходах, который напрямую затрагивал интересы Эстонской Церкви Московского Патриархата. Глава государства признал поправки противоречащими Конституции Эстонии.
«Московский патриархат подрывает суверенитет и демократию государств, но поправка к закону в нынешней редакции противоречит статьям 40, 48 и 11 Конституции, несоразмерно ограничивая свободу объединений и религии», – заявил президент в официальном пресс-релизе.
По мнению Кариса, «неоднозначный запрет на внешние связи создаст правовые споры и может привести к ситуации, когда свободы всех объединений, включая политические партии, также будут ограничены».
Глава государства подчеркнул, что действующее законодательство уже предоставляет достаточные правовые механизмы для контроля за религиозными объединениями. «Вопрос не в отсутствии правовых средств, а в их использовании. При необходимости существующие инструменты должны использоваться более активно», – отметил президент.
Карис напомнил, что Уголовный кодекс страны определяет государственную измену как преступление, что включает в себя враждебное воздействие и распространение дезинформации с целью оказания помощи иностранной организации.
«Конституцию следует интерпретировать в том смысле, что для запрещения объединения недостаточно простого определения "руководства" со стороны иностранного лица. Такой запрет, уже по причине своей неясности, оказывал бы неуместное сдерживающее действие на демократическое общество», – заявил президент.
Теперь законопроект возвращается в парламент Эстонии для доработки и приведения в соответствие с Конституцией.
Несмотря на решение президента, министр внутренних дел Игорь Таро заявил, что вопрос ограничения «враждебного внешнего влияния» на церкви останется на повестке дня. «В любом случае, в Эстонии мы не можем допустить, чтобы наши религиозные общины возглавляли враждебные режимы и организации, поддерживающие агрессию», – подчеркнул министр.
Напомним, что ранее парламент Эстонии принял поправки, направленные на ограничение деятельности религиозных организаций, связанных с Московским Патриархатом. Решение президента Кариса временно отложило вступление этих изменений в силу.