В США создали рабочую группу по борьбе с антихристианской предвзятостью
Глава Госдепа, генпрокурор и министр обороны США. Фото: The Justice Department Глава Госдепа, генпрокурор и министр обороны США. Фото: The Justice Department
«Защита христиан от предвзятости – это поддержание верховенства закона и выполнение конституционного обещания», – заявила Генеральный прокурор США Памела Бонди.
24 апреля 2025 года в США официально начала работу специальная рабочая группа по искоренению антихристианской предвзятости в государственных структурах. Создание группы было инициировано исполнительным указом президента Дональда Трампа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции США.
На открытии заседания рабочей группы с основным докладом выступила Генеральный прокурор США Памела Бонди. Согласно ее заявлению, рабочая группа займется выявлением незаконных антихристианских политик и практик в правительственных учреждениях, а также устранением недостатков в нормативных актах, способствующих дискриминации по религиозному признаку.
«Администрация Байдена занималась вопиющей практикой преследования мирных христиан, игнорируя при этом жестокие антихристианские преступления», – отметила Бонди, цитируя слова президента Трампа.
Генеральный прокурор подчеркнула, что при прежней администрации против христиан были допущены многочисленные нарушения: «Пролайф-христиане были арестованы и заключены в тюрьму за мирные молитвы возле абортариев. ФБР шпионило за традиционными католиками в их приходах. Президент Байден объявил Пасхальное воскресенье Днем видимости трансгендеров».
По словам Памелы Бонди, по распоряжению президента Трампа в Минюсте уже прекращены эти злоупотребления. В частности, были закрыты три уголовных дела против активистов пролайф-движения и пересмотрено определение закона FACE (о свободном доступе к входам в клиники), чтобы «налоговые доллары не использовались для вооружения правовой системы против христиан».
«Первая поправка – это не просто строка в Конституции, это краеугольный камень американской свободы. Она гарантирует каждому гражданину право свободно говорить, свободно поклоняться и жить согласно своей совести без вмешательства правительства», – заявила Генеральный прокурор.
После выступления Памелы Бонди слово взял заместитель Генерального прокурора Тодд Бланч, который отметил: «Каждый человек имеет свободу выбирать свою религиозную веру, и после того, как этот выбор сделан, он никогда не должен подвергаться дискриминации или предвзятости со стороны нашего правительства».
В рамках своей деятельности рабочая группа также изучит статистику преступлений против христиан и христианских церквей. Согласно представленным данным, вандализм против церквей в США в 2023 году был в восемь раз выше, чем в 2018 году.
В состав рабочей группы вошли представители различных государственных структур, а также приглашены лица, пострадавшие от антихристианской предвзятости, которые поделятся своими личными историями для выявления системных проблем.
Ранее СПЖ писал, что, согласно заявлению Трампа, новая администрация чтит Иисуса Христа и возвращает религию в Америку.