В буковинском селе Банилов-Подгорный «перевели» в ПЦУ два храма УПЦ
Храм в честь Вознесения Господня УПЦ в селе Банилов-Подгорный Черновицкой области. Фото: Фейсбук Храм в честь Вознесения Господня УПЦ в селе Банилов-Подгорный Черновицкой области. Фото: Фейсбук
У верующих УПЦ пытаются отобрать церкви в честь Вознесения Господня и Святого Духа.
4 мая 2025 года в селе Банилов-Подгорный Черновицкой области сторонники ПЦУ при поддержке местных властей провели территориальное собрание, на котором «перевели» в структуру Думенко сразу два местных храма УПЦ. Об очередной незаконной рейдерской схеме сообщил на своей странице в Фейсбуке одиозный «капеллан» ПЦУ Роман Грищук.
Речь идет о храмах Украинской Православной Церкви в честь Вознесения Господня и Святого Духа.
По словам Грищука эти две православные общины «на своем собрании проголосовали за выход из московского патриархата».
Однако на опубликованных Грищуком фото и видео видно, что собрание проходит не в храмах, а на площади и настоящие прихожане упомянутых храмов участия в этом сборе не принимают.
Как писал СПЖ, руководитель ПЦУ Епифаний Думенко наградил своего буковинского клирика Романа Грищука, который отметился ночным взломом Николаевской церкви УПЦ в Верхних Становцах, а также организацией мошеннических переводов храмов УПЦ в ПЦУ.