05 Февраля 2022 22:30
5 февраля 2022 года «синод» УПЦ КП пригрозил «каноническими решениями» в ответ на заявление «священного синода» ПЦУ, который 2 февраля запретил в служении «иерархов» УПЦ КП и пригрозил им лишением «священного сана», сообщает сайт УПЦ КП.
«Относительно попытки подвергнуть запретам иерархов УПЦ КП напоминаем, что вышеупомянутые иерархи являются архиереями Киевского патриархата и потому не могут подлежать суду другой Церкви. Любые запреты по отношению к ним, а также другим архиереям УПЦ КП – не имеют законной канонической силы», – сказано в официальном заявлении УПЦ КП.
«В случае упорного вмешательства руководства ПЦУ в дела УПЦ КП, которая им не подчиняется, мы оставляем за собой право соборного рассмотрения их действий и вынесения канонических решений», – заявили в УПЦ КП, посоветовав ПЦУ руководствоваться «не угрозами и шантажом», а духом мира и любви.