Кормить бездомных придется под ОГА, – гонимая община Ивано-Франковска
Прихожане покидают храм в Ивано-Франковске. Фото: galka.if.ua Прихожане покидают храм в Ивано-Франковске. Фото: galka.if.ua
Пресс-служба Ивано-Франковской епархии УПЦ о выселении общины из храма: им некуда идти.
В Ивано-Франковске после выселения общины УПЦ из храма, который расположен на улице Черновола 6 и 6Б, малоимущие и бездомные окажутся без помощи. Об этом в интервью корреспонденту СПЖ по телефону рассказал представитель пресс-службы Ивано-Франковской епархии.
В коммунальные здания, которыми пользуется община Украинской Православной Церкви, пришли судебные приставы для исполнения решения суда об освобождении ранее арендованных ею помещений. Это решение подтвердили во всех апелляционных инстанциях, сообщает «Галка». Ранее Комитет по правам человека ООН (Human Rights Committee) обязал Украину не выселять общину УПЦ из здания в Ивано-Франковске.
В епархиальной пресс-службе отметили, что решение о выселении они получили только в пятницу вечером. За выходные подготовили необходимые ходатайства во всевозможные инстанции. Чиновники документы приняли, зарегистрировали, но рассматривать не стали.
Храмовое имущество придется хранить по другим приходам, в частности, верующие очень надеются на помощь общины кафедрального собора Рождества Христова, добавили в епархии.
Особое беспокойство гонимой общины вызывает то, что теперь социальное служение будет практически парализовано.
«Негде будет ни одежду раздавать, ни лекарства, ни проводить благотворительные мероприятия. Раньше мы бездомных при храме кормили – сейчас придется под ОГА это делать», – говорят верующие.