Признавший ПЦУ патриарх Феодор вспомнил о «30 сребрениках»
Предстоятель Александрийской Церкви заявил, что Африка не нуждается в «самозванных» покровителях и спасителях.
13 февраля, по случаю хиротонии архимандрита Нектария в епископа Гулуского и Северо-Угандийского, патриарх Феодор обратился к нему со словом, в котором нелестно высказался о священнослужителях РПЦ, сообщает издание orthodoxianewsagency.
Также он заявил, что новорукоположенному архиерею предстоит столкнуться со многими трудностями и искушениями, исходящими от «лжебратьев». Очевидно, что Феодор имел в виду священнослужителей РПЦ. Он также подчеркнул, что «лжебратья» за «30 сребреников» попытаются отвлечь епископа от Матери-Церкви, коей для всего Африканского континента является Александрийский патриархат.
В 2019 году патриарх Феодор, после визита в Украину и выражения поддержки канонической УПЦ и ее Предстоятеля Митрополита Онуфрия, единоличным решением признал раскольническую ПЦУ.