Спикер УПЦ: Я не боюсь и не верю в войну – это геополитические игры
Протоиерей Николай Данилевич на приходе в Португалии. Фото: Facebook-страница протоиерея Николая Данилевича Протоиерей Николай Данилевич на приходе в Португалии. Фото: Facebook-страница протоиерея Николая Данилевича
Истерия в СМИ по поводу войны – это результат геополитических игр, которые сегодня мешают жить и творить, считает протоиерей Николай Данилевич.
Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич обратился к прихожанам и призвал их к спокойствию и уверенности. «Лечу сегодня домой. Читаю, что многие уезжают из Украины, а я – в Украину. Уже в аэропорту. Я не верю в войну. На мой взгляд, это все геополитические игры», – написал протоиерей Николай Данилевич на своей странице в Facebook.
Замглавы ОВЦС УПЦ отметил, что планирует свою работу на несколько недель вперед и не принимает в расчет то, что говорят и пишут о войне. «Я не разделяю всей той истерии, что в СМИ. Пишу вам об этом, чтобы вы видели мои планы, мою жизнь и мое поведение», – подчеркнул отец Николай.
«Если бы я боялся войны, я бы не был сейчас у о. Виталия, и не было бы этого прекрасного опыта общения с новым приходом, а также пользы для наших людей здесь в Лиссабоне. Я бы сидел в Киеве и ужасался, читая новости», – написал священник.
Протоиерей Николай Данилевич отметил, что нельзя поддаваться панике и позволять страху мешать жить и работать. «Если мы будем бояться, страх нас парализует, и мы не сделаем ничего хорошего. А так жизнь идет уже и сейчас, и уже сегодня нужно жить и творить, творить настоящее и будущее. Ваш батюшка спокоен и уверен. Поэтому будьте такими же и вы», – заключил протоиерей Николай Данилевич.
Как сообщал СПЖ, 13 февраля 2022 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, замглавы ОВЦС УПЦ совершил литургию в украинском приходе святителя Спиридона Тримифунтского в Лиссабоне.