Экзарх РПЦ рассказал о планах открыть в Африке монастыри
Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид (Горбачев). Фото: seraphim.com.ua Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид (Горбачев). Фото: seraphim.com.ua
Митрополит Леонид назвал одной из главных задач Экзархата РПЦ – подготовку духовенства и прежде всего епископов из коренных жителей Африки.
16 февраля Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид в ходе zoom-конференции, организованной лекторием Российского православного университета (РПУ) «Крапивенский-4», рассказал, что РПЦ намерена организовать монашескую жизнь в Африке и открыть там монастыри, сообщает ria.ru.
«Мы очень хотим, чтобы молодые люди (из Африки, – Ред.) приезжали к нам в монастыри, под моим контролем здесь, чтобы соприкоснулись с нашими монашескими традициями. И мы будем возвращать их на места служения в Африку, где они будут уже организовывать монашескую жизнь», – рассказал митрополит Леонид.
По его словам, несколько православных юношей и девушек из Африки уже изъявили желание пройти искус – духовное испытание перед принятием монашества.
Экзарх РПЦ напомнил, что Египет является родиной монашества, где оно зародилось в первые века христианства, добавив, что сейчас в РПЦ готовят списки для обучения, и еще до начала нового академического года, в сентябре, африканцы, перешедшие в РПЦ, приедут в Россию для изучения русского языка и других необходимых им предметов в учебных заведениях.
В качестве основной задачи Экзархата РПЦ в Африке митрополит Леонид назвал подготовку духовенства из числа коренных жителей Африки и прежде всего – епископов.
Митрополит Леонид напомнил, что в составе Александрийского патриархата были лишь единицы епископов-африканцев, подавляющее большинство иерархов там – греки. В Московском Патриархате намерены делать упор на африканское духовенство.