Хор Волынской епархии стал призером международного фестиваля в Польше
Выступление хора Волынской епархии в Польше. Фото: скриншот ютуб-канала Гайновского фестиваля Выступление хора Волынской епархии в Польше. Фото: скриншот ютуб-канала Гайновского фестиваля
Хор занял второе место на фестивале «Гайновские дни церковной музыки».
Хор кафедрального собора Всех святых земли Волынской «Волынские колокола» под управлением регента Марии Алексеевны Федосюк-Выслоцкой занял второе место на международном фестивале «Гайновские дни церковной музыки» в категории «городские приходские хоры», сообщает в Фейсбуке пресс-служба Волынской епархии. Хор исполнил Отче наш (музыка Н. Кедрова), и Песнь Холмской иконе Божией Матери.
Фестиваль проходил по благословению Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы в Свято-Троицком кафедральном соборе польского города Гайновка. В нем участвовали коллективы из Польши, Литвы, Латвии, Румынии, Сербии и других стран. Фестиваль всячески поддерживают польские власти.
Депутат Сейма Кшиштоф Трусколяский передал приветствие от премьер-министра Дональда Туска и зачитал письмо от вице-премьера Владислава Косиняка-Камыша.
«Гайновские дни церковной музыки» проводятся с 1982 года. Их задача – представить мастерство исполнения и религиозный, молитвенный характер церковной музыки. На фестиваль съезжаются сотни слушателей не только из Польши, но и из других стран Европы.