Иерарх Александрии потребовал извинений от митрополита Пирейского
Никаких разногласий по вопросу признания ПЦУ среди епископата Александрийской Церкви не было, утверждает митрополит Камеруна.
Митрополит Камерунский Александрийской Церкви Григорий потребовал извинений от митрополита Пирейского Элладской Православной Церкви Серафима за публикацию, в которой говорилось, что некоторые иерархи Александрийской Церкви были против признания ПЦУ, сообщает «Экклесия Онлайн».
Митрополит Камерунский отметил, что в Пирейской митрополии должны перестать оскорблять «по договору» (намек на заказной характер публикации, – Ред.) Константинопольский патриархат и перестать осуждать решения других патриархатов.
Он сравнил действия «Управления по борьбе с ересями» Пирейской митрополии с тактикой «Свидетелей Иеговы», которые «вырывают слова и фразы из контекста текста, искажают их и интерпретируют в соответствии со своей собственной логикой, представляя перевернутую реальность или, что более популярно, белое как черное, а день как ночь».
Иерарх утверждает, что «не было выражено никаких разногласий» со стороны епископата Александрийской Церкви по вопросу признания ПЦУ, и все «остальное – плод больного воображения».
Он призвал митрополита Пирейского, «который несет полную и исключительную ответственность за то, что исходит от этого Управления», немедленно отозвать вышеупомянутый текст и «строго наказать его авторов».
Митрополит Камерунский также считает, что владыка Серафим должен извиниться перед Александрийской Церковью «за тяжкий скандал», вызванный «неприемлемыми и ложными вещами, подразумеваемыми этой публикацией, а также за непристойность указания Второтронному (второму после Фанара, – Ред.) Патриархату, как ему следует поступать и действовать».
Напомним, ранее в Пирейской митрополии заявили, что многие священники Африки были против признания ПЦУ.