Экзарх Африки: Еще восемь приходов в Нигерии перешли в РПЦ
Миссионерская группа в штате Дельта. Фото: Телеграм-канал митрополита Леонида Миссионерская группа в штате Дельта. Фото: Телеграм-канал митрополита Леонида
Все восемь приходов штата Дельта в Нигерии вместе с окормляющим их священником присоединились к Русской Православной Церкви.
Патриарший экзарх РПЦ в Африке митрополит Леонид написал в своем Телеграм-канале, что 21 февраля 2022 года миссионерская группа во главе с иереем Георгием Максимовым трудилась в нигерийском штате Дельта.
«Итог – все 8 приходов штата Дельта вместе с окормляющим их священником торжественно присоединились к Русской Православной Церкви. Это было второе по величине благочиние Нигерийской митрополии Александрийской Православной Церкви», – отметил Экзарх Африки.
Решение верующих не было спонтанным, их готовил отец Матфей Эмамези, один из первых проповедников Православия в штате. Он был также одним из первых нигерийских священников, направивших прошение о принятии в Русскую Православную Церковь еще 2 года назад.
«К сожалению, батюшка не дожил до учреждения Африканского экзархата. Но его паства смогла исполнить его мечту. Так что первая встреча началась с панихиды на могиле о. Матфея», – написал митрополит Леонид.
На собрании перед прихожанами выступили местный священник, а также иерей Георгий Максимов. Православные штата Дельта сердечно поблагодарили представителей Русской Православной Церкви за решение прийти в Африку, в Нигерию, в частности.
Местная община, желая пребывать в канонической Церкви, в 2005 году перешла из раскола в Александрийский Патриархат. «Естественно, священники и верующие не были рады, когда узнали, что и сама Александрийская Церковь в 2019 году вошла в общение с расколом. Так что их сегодняшнее решение – логичное продолжение того движения, которое они начали в 2005 году», – заключил Экзарх Африки.