Глав УГКЦ и ПЦУ призвали провести совместную литургию в Святой Софии
Клирик УГКЦ надеется, что на совместной литургии будут поминать «не только папу Римского и вселенского патриарха, а всех православных патриархов».
Заместитель председателя Литургической комиссии УГКЦ Василий Рудейко обратился к главам УГКЦ и ПЦУ с призывом инициировать совместную литургию в Святой Софии и помолиться за Украину.
Об этом клирик УГКЦ написал на своей странице в Facebook.
По его словам, «украинцы подают удивительные чудеса и знаки единства».
«У нас Отечественная война, которая заодно является и Третьей мировой. Это видно из того, насколько мир объединился вокруг Украины и поддерживает нас в нашей борьбе за независимость», – написал Василий Рудейко.
«Я молюсь и прошу, чтобы Дух Святой сошел на предстоятелей нашей Церкви и кто-то из них – блаженнейший Святослав ли блаженнейший Епифаний – кому Дух даст – вышел с инициативой совместной Литургии в святой Софии. Я прошу, молюсь и прошу, чтобы на этой Божественной Литургии поминали не только папу Римского и вселенского патриарха, а всех православных патриархов», – добавил клирик УГКЦ.
«Христианские церкви разъединились не в Киеве, но они могут в Киеве объединиться. Не политическими заявлениями об объединении, а общей молитвой и причастием, которое совершит и своей рукой подаст им Христос, а через них всем людям, согласно тексту прекрасной молитвы из Божественной литургии св. Иоанна Златоустого», – подытожил Василий Рудейко.