Думенко отыскал новый «каноничный путь» для клириков УПЦ – вступить в ПЦУ
Думенко заявил, что каждый «снаряд окончательно убивает мифы про "Святую Русь"» и призвал порвать с «русским миром».
Глава ПЦУ Епифаний Думенко в своем обращении к верующим УПЦ призвал отдельные общины и епархии УПЦ стать частью ПЦУ, а кто не готов этому – начать совместные богослужения, сообщает pomisna.info.
«Многие из вас уже задумываются над тем, что дальше невозможно находиться в юрисдикции российского патриарха. Вы всегда декларировали преданность канонам, а каноны определяют, что в Украине должна быть единая Поместная Церковь. Мы призываем вас стать на канонический путь – на путь единства», – отметил Думенко.
«Понимаем, что для многих не просто будет идти по этому пути. Поэтому предлагаю: те, кто уже готов и желает приобщиться к Православной Церкви Украины – наши двери и наши сердца открыты для вас! Как отдельные общины, так и целые епархии могут сделать это, стать частью Православной Церкви Украины. Кто не готов к такому шагу – может проявить свое хорошее намерение совместным служением с нами, как это принято между духовенством различных юрисдикций, например в странах диаспоры», – добавил глава ПЦУ.