Внезапно: Янукович обратился к Зеленскому цитатами из Евангелия
Экс-президент Украины, неожиданно вернувшийся из политического небытия, обратился к действующему главе государства с призывом стать миротворцем.
Бывший Президент Украины Виктор Янукович, который в 2014 году покинул охваченную Евромайданом страну, неожиданно вернулся из политического небытия, написав открытое обращение к Владимиру Зеленскому, в котором с использованием цитат из Евангелия призвал действующего главу государства «любой ценой» остановить военные действия. Текст обращения опубликовал telegram-канал Klymenko Time.
Янукович обращает внимание, что Зеленский обещал остановить войну в Украине, за что получил поддержку миллионов украинцев. «В свой первый день вы обещали остановить войну в Украине и только поэтому вся Украина поддержала вас. Вы могли стать президентом мира, но, к сожалению, этого не произошло», – написал экс-президент.
Он считает, что Зеленский обязан пожертвовать личными амбициями и «любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения», так как этого от него ждут в Украине, Донбассе и России. «Вам будут благодарны украинский народ и ваши партнеры на Западе. "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Евангелие от Матфея глава 5 стих 9)"», – подытожил обращение Янукович.
Ранее СМИ сообщали, что во время последнего раунда украинско-российских переговоров 7 марта в Беларуси в Минск прилетал личный самолет Виктора Януковича.
В 2014 году тогда действующий Президент Украины Янукович покинул страну и улетел в Россию, где после нескольких выступлений прекратил политическую активность. С началом войны начали обсуждать вероятность установления Россией в Украине марионеточного правительства во главе с Януковичем.