Преподаватель КДА: Все Томосы Константинополь может в любой момент отменить
Секретарь богословско-канонической комиссии при Синоде УПЦ иеромонах Герман Ковач опроверг логику экспертов ГЭСС, утверждающих, что отсутствие Томоса об автокефалии означает принадлежность к РПЦ.
В ходе дискуссии о статусе УПЦ, которая состоялась на YouTube-канале «Виче», преподаватель КДА возразил против выводов чиновников ГЭСС, которые утверждают, что поскольку у УПЦ нет официального статуса автокефалии, она является частью РПЦ.
Иеромонах опроверг эту логику, разъяснив особенности греческого канонического права относительно автокефалии Поместных Церквей и указав на то, что отсутствие формального Томоса не означает автоматической принадлежности к другой церкви.
Концепция «предъюрисдикции»
По словам преподавателя КДА, все автокефалии, начиная с X века, с точки зрения греческого церковного права характеризуются понятием «προεξαρχία» (предъюрисдикция). Это означает, что после предоставления автокефалии национальным церквам юрисдикция Константинопольского Патриархата на этих территориях не отменяется, а просто приостанавливается на неопределенный срок.
«Все национальные автокефалии, начиная от Русской Православной Церкви, могут быть официально отменены Константинополем. Это по-гречески называется "κατάργηση" – по сути отмена этой автокефалии», – заявил отец Герман.
Почему автокефалия не является незыблемой
Преподаватель КДА объяснил, что такая система сложилась из-за канонических ограничений. Непоколебимый статус и право неотзывной юрисдикции есть только у древних патриархатов, поскольку их статус утвержден Вселенскими соборами.
«До тех пор, пока их юрисдикция не будет исправлена или отменена следующим вселенским собором, никто не имеет права изменить юрисдикцию. Даже Вселенский патриарх не имеет права», – пояснил богослов.
Внутренние документы Константинополя
Отец Герман обратил внимание на то, что сами Томосы об автокефалии являются внутренними документами Константинопольской Церкви.
«Уже даже на уровне названий этих документов все равно Константинополь воспринимает эти территории как территории, где юрисдикция Константинополя приостановлена на неопределенный срок», – отметил он.
По его словам, даже признанные автокефальные церкви формально могут быть лишены своего статуса Константинополем в любой момент. «Если следовать логике ГЭСС, то получается, что все поместные православные Церкви – от Русской до Болгарской – тоже находятся в подчинении у Константинополя, поскольку их автокефалия может быть отменена», – фактически заявил преподаватель КДА.
Таким образом, отец Герман поставил под сомнение методологию ГЭСС, которая основывается на формальном наличии или отсутствии Томоса об автокефалии, не учитывая сложную природу церковно-канонических отношений.