Верховная Рада. Фото: 44.ua Верховная Рада. Фото: 44.ua
В Верховную Раду внесли законопроект № 7204 от 22.03.2022 года «О запрете Московского патриархата на территории Украины».
Соответствующее уведомление опубликовано на сайте Верховной Рады.
Автором законопроекта является депутат Верховной Рады от партии «Свобода» Оксана Савчук – единственный депутат, представляющая партию в ВР нынешнего созыва. Она была избрана в Раду по мажоритарному округу в Ивано-Франковской области.
В сообщении о стадиях прохождения законопроекта через парламент говорится, что документ был получен и «передан на рассмотрение руководства» Рады.
Текст законопроекта на сайте Верховной Рады не опубликован, содержание документа неизвестно.
Представитель партии «Свобода» Олег Верес прокомментировал данный законопроект на своей странице Facebook.
По его словам, главная цель законопроекта – «запретить деятельность Московского патриархата, то есть РПЦ и всех религиозных организаций, которые являются ее частью.
Второе. Национализировать всю церковную собственность Русской Православной церкви и религиозных организаций, которые являются ее частью в Украине (в течение 48 часов со дня принятия этого закона).
Третье. Религиозным общинам, монастырям и духовным учебным заведениям Московского патриархата дать возможность изменить свою подчиненность (в течение 14 дней со дня вступления в силу этого закона)», – написал он.
«"Свобода" неоднократно предлагала такие законопроекты, начиная еще с 2005 года. Их упорно игнорировали. Надеюсь, что теперь, учитывая ситуацию, законопроект таки будет принят. Это – вопрос нашей национальной безопасности», – добавил Верес.