Юротдел: Законопроект о запрете УПЦ разделит людей внутри Украины
В Украинской Православной Церкви объяснили, почему нельзя принимать законопроекты о запрете деятельности УПЦ. Фото: zn.ua В Украинской Православной Церкви объяснили, почему нельзя принимать законопроекты о запрете деятельности УПЦ. Фото: zn.ua
Юридический отдел Украинской Православной Церкви счел недопустимым принятие законопроектов о запрете деятельности УПЦ.
Юридический отдел УПЦ сделал официальное заявление по поводу законопроектов, направленных на запрет деятельности УПЦ. Текст опубликован на сайте Информационно-просветительского отдела УПЦ.
22 и 26 марта 2022 года в Верховной Раде Украины были последовательно зарегистрированы два законопроекта – № 7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины» и № 7213 «О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" в части запрета деятельности религиозных организаций (объединений), входящих в структуру (являющихся частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законодательно признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины».
В законопроектах говорится, что их главная цель – «защита национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины» и «охрана общественной безопасности и порядка». Авторы законопроектов считают, что для достижения этого следует запретить на территории Украины деятельность «Московского патриархата Русской православной церкви», в том числе Украинской Православной Церкви.
«Несмотря на призыв Президента Украины остановить разжигание вражды на религиозной почве во время войны, народные депутаты Украины решили путем законодательных инициатив нагло и цинично запретить деятельность Украинской Православной Церкви и лишить миллионы граждан Украины права на свободу вероисповедания», — заявили в Юридическом отделе УПЦ. У правоохранительных органов никогда не было претензий к УПЦ в плане нарушения национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины. Однако в пояснительной записке к законопроекту депутаты сознательно приводят ложные утверждения против УПЦ, пытаясь ввести в заблуждение народных избранников.
В заявлении Юротдела УПЦ подчеркнули: «Несмотря на весь пафос, в этих законопроектах усматривается продолжение религиозной политики времен Порошенко, которая является одной из причин того ужаса, который мы сейчас переживаем».
В УПЦ уверены, что запрет деятельности многомиллионной Украинской Православной Церкви болезненно отразится на украинском государстве. Кроме того, запрет людям оставаться прихожанами УПЦ нарушает их право на свободу вероисповедания и прямо противоречит Европейской конвенции по правам человека и Конституции Украины.
«Обращаем внимание, что религиозный центр Украинской Православной Церкви – Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви – находится в Киеве, зарегистрирован в соответствии с украинским законодательством, а основателем ее является Собор Украинской Православной Церкви, в состав которого входят священнослужители и верующие, проживающие на территории Украины, – подчеркнули в заявлении Юротдела УПЦ. – Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал всех верующих защищать наше государство и его территориальную целостность и суверенитет, верующие нашей Церкви встали на защиту страны, а религиозные общины оказывают гуманитарную помощь воинам, переселенцам и нуждающимся. С первых дней войны люди показали единство нашего народа в борьбе против врага».
«В этой связи заявляем, что законодательная инициатива о запрете деятельности Украинской Православной Церкви незаконна, нарушает право на свободу вероисповедания и ни в коем случае не будет способствовать "защите национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины" и "охране общественной безопасности и порядка", как указано в законопроектах, а наоборот, в условиях военного времени откроет религиозный фронт на мирной территории Украины и разделит нашу страну по религиозному признаку», – заявили в Юротделе УПЦ.