В Долине под Ивано-Франковском радикалы закрыли храм УПЦ
Отец Владимир с местными активистами. Фото: скриншот youtube-канала «Долинский городской совет» Отец Владимир с местными активистами. Фото: скриншот youtube-канала «Долинский городской совет»
Община УПЦ в Долине существует более 20 лет, 13 лет верующие УПЦ молились в храме Иоанна Предтечи.
В городе Долина Ивано-Франковской области местные активисты добились закрытия храма УПЦ в честь Иоанна Предтечи, сообщает YouTube-канал «Долинский городской совет».
«У неравнодушных лопнуло терпение – считают конфессию (УПЦ, – Ред.) врагом, потому что она длительное время находилась под культурным влиянием русского православия, а духовенство имело неоднозначные мнения относительно патриотических настроений в Украине», – сказано в видеоролике.
Отец Владимир, настоятель храма УПЦ в Долине, принял условия активистов и согласился закрыть церковь 3 апреля в 14.00 после благодарственной службы.
«В 2009 году купили это здание, 13 лет служим в этом храме. Слово "русский" для нас не является чуждым, князь Даниил Галицкий носил титул – король Руси. Наша церковь – не политическая, когда начались военные действия, УПЦ заявила о недопустимости войны. Наши защитники – это прихожане УПЦ. Томос ПЦУ, который Украина получила два года тому назад, не дает такой независимости, какую наша Церковь получила в 1991 году от РПЦ. Нам дана автономия с большими правами. С этого времени мы являемся независимой структурой, мы служим Господу Богу и молимся за мир в Украине, призываем всех к миру, добру и любви», – отметил священник.
Местных активистов эти факты не убеждают.
«28 марта в Верховную Раду был внесен законопроект о запрете Церкви Московского Патриархата. В связи с этим мы решили прекратить их деятельность. Церковь должна прекратить свою деятельность на территории нашей общины. По договоренности, 3 апреля в 14 часов здание, где проводились богослужения, должно быть закрыто и опломбировано. С сегодняшнего дня мы никого сюда не пустим, начинаем дежурить круглосуточно, чтобы ничего на территорию не завозилось и не вывозилось. Если завтра договоренность будет выполнена – мы будем считать, что свою работу сделали!», – заявил местный активист Николай Васильев.
Также правоохранители с местным депутатом провели обыск храма и транспортных средств. Ничего подозрительного они не обнаружили.