03 Апреля 2022 15:45
1 апреля 2022 года в Стамбуле в Айя-Софии, бывшем соборе Святой Софии, впервые за 88 лет совершили таравих-намаз – специальную молитву в священный для мусульман месяц Рамадан, сообщает diyanet.gov.tr.
В Айя-Софии на таравих-намаз собрались тысячи верующих со всего Стамбула. Количество мусульман было таким большим, что часть из них встретили восход в молитвах на прилегающей площади Султанахмет, сказано в сообщении.
Напомним, бывший собор Святой Софии в Стамбуле по решению правительства от 1934 года был объявлен музеем. В июле 2020 года Президент Турции Реджеп Эрдоган распорядился присвоить храму статус мечети и открыть её для поклонения мусульман.
Как ранее сообщал СПЖ, исламский богослов заявил, что превращение Святой Софии в мечеть противоречит Корану.