Амстердам – республиканцам США: Украина должна обеспечить свободу веры
5 августа 2025 года в Нью-Йорке прошла встреча международного адвоката УПЦ Роберта Амстердама с Нью-Йоркским отделением молодых Республиканцев США, – сообщает СПЖ в Америке.
Глава организации Стефано Форте, православный христианин, подчеркнул, комментируя преследования УПЦ: «Сейчас они идут за Украинской Православной Церковью, но ваша Церковь следующая, и христиане должны быть вместе».
Роберт Амстердам рассказал, что прямо сейчас представители украинской власти уничтожают УПЦ. В тоже время американские налоги идут на поддержку и финансирование Украины.
«По всей Украине появляются катакомбные церкви. Я хочу напомнить всем, что наше правительство за наши налоговые средства финансирует это безобразие. Я хочу четко заявить: я не хочу, чтобы поток помощи прекратился, но если Украина собирается бороться за свободу, первым приоритетом должна быть свобода вероисповедания», – заявил Амстердам.
По его словам, «министры Зеленского заявили, что пришло время религиозных чисток».
Он подчеркнул, что Зеленский, который продвигает преследование УПЦ, имеет крайне низкие рейтинги в стране, и в случае проведения выборов не имел бы на повторный срок никаких шансов.
Также адвокат напомнил о роли в гонениях на УПЦ Константинопольской Церкви.
«Если бы Зеленский получил звонок от Патриарха Варфоломея сегодня вечером, преследования закончились бы завтра», – подчеркнул Амстердам.