Радикалы захватили собор в Борисполе и требуют перевести общину в ПЦУ
Покровский собор в Борисполе. Фото: страница собора в Facebook Покровский собор в Борисполе. Фото: страница собора в Facebook
Представители «Сектора безопасности» заблокировали Покровский кафедральный собор в Борисполе и изъяли у клириков фото- и видеоматериалы инцидента.
В Борисполе вооруженные люди ворвались на территорию Борисоглебского прихода собора в честь Покрова Пресвятой Богородицы и, угрожая настоятелю, требовали перехода общины в ПЦУ. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
«14 апреля 2022 около 9:30 на территорию Борисоглебского прихода собора в честь Покрова Богородицы города Борисполь на Киевщине прибыли около 20 вооруженных мужчин, которые назвали себя представителями "Сектора безопасности". Они, угрожая настоятелю протоиерею Александру Бондарю, предъявили требования о переходе прихода в юрисдикцию ПЦУ», – говорится в сообщении.
По информации клирика собора протоиерея Дионисия Арендарука, у священников изъяли все фото- и видеоматериалы, которые были сделаны во время инцидента.
«На данный момент храм закрыт. Представители "Сектора безопасности" закрыли все входы на территорию собора, повесили свои замки и никого не впускают. На территории сейчас находимся только настоятель, я и диакон Георгий Киш. Других клириков, которые находятся рядом с территорией собора, сюда не пускают», – рассказал отец Дионисий.
По словам священника, сейчас продолжаются переговоры духовенства собора с представителями Национальной полиции и «Сектора безопасности».