14 Апреля 2022 18:56
Вооруженные рейдеры, захватившие Покровский собор Борисполя, после приезда полиции покинули территорию храма. Об этом СПЖ рассказал один из клириков епархии.
«Сегодня, 14 апреля, около 9:30 на территорию бориспольского Покровского собора начали сходиться представители местной теробороны, "Сектор безопасности" и добровольческий батальон "Борисполь-1" во главе с Богданом Меташопом. Они заблокировали доступ на территорию собора, зашли внутрь ограды и, встав по периметру у всех выходов, никого не впускали, – рассказал священник. – У нас с собой были справки, что мы клирики собора, но эти люди не пускали нас на территорию, сказали, что мы московские попы, и требовали перехода в ПЦУ».
Один из священников снимал происходящее на видео. Заметив это, нападавшие выхватили у него телефон, удалили видео и агрессивно заявили, что в военное время снимать нельзя. В это же время кто-то из них также снимал видео, и ему никто не препятствовал.
«В это время стали сходиться прихожане собора, – продолжил клирик. – Нападавшие сказали, что сейчас придут какие-то их люди и будем подписывать переход в ПЦУ. Но пришли только наши прихожане – люди, которые строили этот собор, которые ходят на богослужения. Но и их не допустили на территорию».
В этот момент приехала полиция. Полицейские поговорили с прихожанами и с захватчиками, произошла небольшая перепалка, после чего полиция попросила нападавших разойтись. Люди из добробата сказали, что из уважения к полиции уедут. Они действительно сели в машины и уехали.
«Мы отслужили благодарственный молебен, но в настоящее время остаемся в храме, потому что все время приезжают и уезжают их автомобили, мы опасаемся, что они будут раскачивать ситуацию», – поделился клирик собора.
По его словам, несколько человек, участвовавших в попытке захвата, остались за территорией собора и продолжают наблюдение.