Вооруженные радикалы под руководством Драбинко захватили храм в Круглике
«Митрополит» Драбинко с радикалами в селе Круглик. Фото: Facebook-страница Александра Драбинко «Митрополит» Драбинко с радикалами в селе Круглик. Фото: Facebook-страница Александра Драбинко
Группа вооруженных людей под руководством «иерарха» ПЦУ Драбинко выбила двери храма в селе Круглик и объявила о «добровольном» переходе общины к раскольникам.
14 апреля 2022 года группа вооруженных людей под руководством «иерарха» ПЦУ Александра Драбинко силой захватила храм Успения Пресвятой Богородицы села Круглик Киевской области.
На заранее спланированную акцию призвали тероборону и местных активистов, большинство из которых не являются прихожанами храма, рассказал нам источник в селе Круглик. Вокруг церкви тоже было много вооруженных людей. На молебен приехал сам Драбинко, пытался убедить настоятеля переходить к ним, но получил отказ. После этого все собравшиеся подписали составленное Александром Драбинко прошение «о добровольном переходе общины» к раскольникам и выбили двери храма, где находились отец настоятель и двое клириков. Драбинко объявил, что храм Успения Пресвятой Богородицы перешел в ПЦУ.
О том, что община Свято-Успенского храма сделала это «добровольно и мирно», Драбинко написал на своей странице в Facebook.
На самом деле подавляющее большинство подписавших прошение о переходе в ПЦУ не являются ни прихожанами храма, ни местными жителями. Так, протоиерей Стефан Грига, комментируя происходящее на Facebook, написал: «Много раз служил в этом храме! Из этих людей никого не узнаю! Как всегда те, которые в храме никогда не были!»
Прихожане вызывали полицию, но та не обнаружила правонарушений, несмотря на взлом дверей храма и угрозы в адрес верующих УПЦ со стороны захватчиков.
«Мы хотели записать происходящее на телефоны, но нам не давали этого сделать, выбивали их из рук, – рассказал источник, – При этом сторонники ПЦУ свободно делали фото и снимали видео».
Раскольники поменяли замки на дверях храма, и прихожане УПЦ не имеют к нему доступа.
Это не первая попытка захвата храма Успения Пресвятой Богородицы в Круглике. Сторонники ПЦУ появились возле храма еще в марте. На праздник Благовещения, 7 апреля, члены местной теробороны попытались занять храм, но прихожане отстояли его. После этого тероборона несколько раз наведывалась к настоятелю, агитировала его перейти в ПЦУ.
Напомним, будучи митрополитом УПЦ, Александр Драбинко активно боролся против раскольничьих организаций и даже написал брошюру «Почему раскольнические группировки в Украине называются неканоническими». В 2003 году по сценарию Драбинко был снят фильм «Анатомия раскола».