В Швеции мусульмане устроили массовые беспорядки из-за сжигания Корана
В результате столкновений были подожжены несколько полицейских машин, полицию забросали камнями. Среди пострадавших как полицейские, так и частные лица.
В шведских городах Линчепинг, Ландскруна, Норрчепинг, Эребру и Мальмё третий день проходят массовые беспорядки из-за выступления 15 апреля лидера ультраправой партии «Жесткий курс» Расмуса Палудана – в пятницу он сжег очередную копию Корана, что и стало причиной многочисленных столкновений, сообщает svenska.yle.fi.
Расмус Палудан является лидером ультраправого движения «Жесткий курс» – политик требует запретить ислам на территории Дании. Кроме того, он призывает депортировать всех людей «незападного» происхождения, которые получили убежище в странах Скандинавии.
Вечером 14 апреля в нескольких местах в центре Норчепинга вспыхнули массовые беспорядки. После нападения на один из трамваев в городе, расположенном в 170 км к югу от столицы Швеции, было приостановлено движение общественного транспорта.
Сообщается, что в расположенном неподалеку Линчепинге трое полицейских получили ранения в ходе беспорядков, были также повреждены несколько полицейских машин.
Новые беспорядки произошли в ночь с субботы на воскресенье в Мальмё в связи с акциями лидера датской правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмуса Палудана, проводящего антиисламские манифестации, предполагающие публичное сожжение Корана.
Изначально акция Палудана планировалась в городе Ландскруна, однако из соображений безопасности полиция предложила другое место проведения мероприятия в одном из пригородов Мальмё.
По сообщению полиции, сначала манифестация протекала спокойно, однако потом два десятка молодых людей начали забрасывать камнями стражей порядка, контролировавших мероприятие.
Вечером, после отъезда Палудана, все успокоилось, однако около полуночи беспорядки вспыхнули с новой силой. Несмотря на то, что акция Палудана была перенесена, беспорядки захватили также и Ландскруну.