Власти в Обуховском районе Киевской области призвали запретить УПЦ
Депутаты Украинского горсовета приняли решение о запрете Украинской Православной Церкви в Обуховском районе. Фото: Telegram-канал OBUKHIV FIRST Депутаты Украинского горсовета приняли решение о запрете Украинской Православной Церкви в Обуховском районе. Фото: Telegram-канал OBUKHIV FIRST
В городе Украинка Киевской области депутаты горсовета минимальным большинством голосов приняли обращение к УПЦ с требованием прекратить деятельность.
28 апреля 2022 года в городе Украинка Обуховского района Киевской области на внеочередной сессии горсовета депутаты минимальным большинством голосов приняли Обращение к Украинской Православной Церкви, потребовав от нее прекратить свою деятельность в городе и трех селах района – Плютах, Триполье и Жуковцах. Об этом сообщил интернет-ресурс Хроники Обухова со ссылкой на заявление председателя горсовета Александра Туренко.
«Сегодня высказали четкую и однозначную позицию по поводу необходимости прекращения деятельности УПЦ на территории нашей общины», – заявил Туренко.
При этом он отметил, что «это произойдет быстро, демократическим, цивилизованным способом».
«Мы не вмешиваемся во внутренние церковные дела. Мы как депутаты нашей общины должны позаботиться о безопасности. Не может быть ничего московского и русского!» – добавила депутат Татьяна Ягодзинская.