Били стариков и детей: в Ясине радикалы жестоко разогнали крестный ход УПЦ
Радикалы ударили крестом женщину, она потеряла сознание. Фото: скриншот видео страницы Марии Станко в Facebook Радикалы ударили крестом женщину, она потеряла сознание. Фото: скриншот видео страницы Марии Станко в Facebook
В поселке городского типа Ясиня Закарпатской области сторонники ПЦУ напали на участников крестного хода из Рахова.
29 апреля 2022 года радикалы напали на верующих во время крестного хода УПЦ. Они ударили и сбили с ног двух женщин, одна из которых от удара потеряла сознание. Также нападавшие поломали кресты и хоругви и забросали верующих яйцами. Все это происходило на глазах и с молчаливого одобрения «священников» ПЦУ.
Крестный ход организовали верующие города Рахов, которые хотели обойти всю Закарпатскую область с молитвами за мир в Украине, за армию и воинов. На четвертый день участники крестного хода пришли к поселку Ясиня, где верных уже ожидала разъяренная толпа сторонников ПЦУ.
«Они перекрыли нам дорогу, начали кидать в нас яйца, били палками, а позади них стояли священники ПЦУ, смотрели на все это и улыбались», – рассказывает на своей странице в Facebook Мария Станко.
По рассказам очевидцев, радикалы ударили крестом одну из верующих так, что она потеряла сознание, после чего участники хода вызвали полицию, которая организовала безопасный коридор и под охраной на автобусе вывезла прихожан УПЦ.
«ПЦУ показала себя. Они ломали кресты, разбивали иконы, били женщин и детей. Христа били в пятницу палками <…> били и нас, кидали в нас яйца и плевали. Мы пострадали сегодня хоть немножечко за Христа, и мы счастливы», – написала Мария.
«Мы были, есть и будем верными УПЦ, за Бога, за веру умрем мученической смертью, но в раскол не пойдем. Смотрите, весь мир, как украинцы бьют украинцев, позор», – заявил на своей странице в Facebook участник крестного хода Анатолий Вачиля.
Сотрудники полиции, изучив видеоматериалы свидетелей, открыли уголовное дело.
Напомним, в марте 2022 года Ясинянская поселковая ОТГ потребовала от Верховной Рады запретить деятельность УПЦ.
Также СПЖ сообщал, что 29 апреля 2022 года сторонники ПЦУ пытались захватить храм Рождества Богородицы в Ясине, однако подъехавшая полиция смогла оттеснить рейдеров от церкви.