Митрополит Митрофан рассказал об участии в эвакуации людей из «Азовстали»
Митрополит Митрофан помогает в эвакуации мирных жителей с «Азовстали». Фото: пресс-служба Горловской и Славянской епархии Митрополит Митрофан помогает в эвакуации мирных жителей с «Азовстали». Фото: пресс-служба Горловской и Славянской епархии
Архиерей УПЦ митрополит  Митрофан встречал мирных жителей Мариуполя словами пасхального приветствия.
Митрополит Горловский и Славянский Митрофан, участвовавший в эвакуации мирных мариупольцев из «Азовстали», проходившей при поддержке ООН и Красного Креста,  пояснил, что присутствие священника в таких условиях необходимо, чтобы создать для людей атмосферу доверия и безопасности. Об этом сообщает сайт Горловской и Славянской епархии.
«Я приветствовал выходящих с "Азовстали" людей словами "Христос воскресе! "<…> Многие из них плакали. Им нужно было в первую очередь сказать, что с ними все хорошо и война для них уже закончилась, убедить в том, что теперь они в безопасности. Тем, кто постарше, нужно было помочь идти, донести чьи-то сумки», – рассказал владыка.
По словам архиерея, в эти дни ему приходилось работать «адвокатом Бога» – отвечать на вопрос, почему Господь все это допускает. Многие просто рады были общению с кем-то из духовенства. Люди брали благословение, сетовали, что Пасхальные праздники провели в бомбоубежище, но и радовались тому, что живы.
«Если подобные ситуации будут происходить в дальнейшем, присутствие там священнослужителя абсолютно уместно и даже необходимо. Улыбки, доброжелательность – это было не лично ко мне обращено, люди были рады тому, что их встретил представитель Церкви. Это создавало атмосферу доверия и безопасности: все были уверены, что в присутствии священника вряд ли кто-то позволит себе какую-то провокацию. Преодолеть недоверие было самой важной задачей, потому что обе стороны имеют основания опасаться друг друга, и в этих условиях процесс эвакуации в любой момент мог сорваться», – отметил митрополит Митрофан.
Он рассказал, что люди, вышедшие с «Азовстали», давно не ели хлеба, питались только кашами.
«Вода у них была: я им предлагал, но они благодарили и отказывались. Одни были в заплесневелой одежде», – поделился впечатлениями иерарх УПЦ.
За два дня владыке удалось поучаствовать в воссоединении семьи. Родители находились в течение 47 дней на «Азовстали», а их ребенок жил у своей крестной в пригороде Мариуполя, в селе Виноградное.
«Я пообещал, что по окончании эвакуации обязательно туда наведаюсь (по адресу, где должен был находиться сын), и если там есть ребенок, я его привезу к ним, а если нет, то узнаю, где он может быть. Поэтому, когда закончилась эвакуация, я поехал в Виноградное искать этот дом. Дом оказался целым, там действительно жила женщина с мальчиком лет десяти. Вначале они нам даже не поверили, что семья выжила, но потом согласились ехать в Безыменное. Встреча матери с сыном произошла на моих глазах. Семья мальчика – мама, сестра и бабушка с дедушкой – были еще в автобусе, отец как раз проходил собеседование. Выходить из автобусов было нельзя. Несмотря на сильные эмоции, никто не побежал навстречу родным – вначале спросили у вооруженных людей, можно ли. Те, конечно же, разрешили. Обнимали на радостях всех – не только друг друга, но и нас. Это стало самым ярким впечатлением того дня», – рассказал митрополит Митрофан.
По словам иерарха, участие Церкви в эвакуации с «Азовстали» – лишь один из ярких эпизодов ежедневной деятельности, которую осуществляет духовенство УПЦ.
«Церковь всегда оказывала и будет оказывать помощь людям, попавшим в сложную ситуацию. Мариупольские священники активно занимаются этой работой каждый день. Они раздают гуманитарную помощь, помогают в поиске родственников, участвуют во всех процессах – причем не по настоянию сверху, а исходя из христианских мотивов», – подчеркнул он.
Напомним,  митрополит Горловский и Славянский Митрофан участвовал в организации выхода мирных жителей с территории завода «Азовсталь» 30 апреля и 1 мая.
Ранее СПЖ сообщал, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий предложил провести молитвенное шествие верующих УПЦ для спасения мирных жителей Мариуполя и оказания помощи раненым.