Провокация активиста ПЦУ против священника УПЦ в Ясине попала на видео
В пгт Ясиня Хустской епархии друг «священника» ПЦУ сымитировал наезд на него автомобиля настоятеля храма УПЦ, который отказался переходить к раскольникам.
Камеры видеонаблюдения в пгт Ясиня Закарпатской области зафиксировали провокацию активиста ПЦУ против настоятеля местного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы Хустской епархии Украинской Православной Церкви протоиерея Виталия Кеминя 30 апреля 2022 года, сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.
На видео четко видно, что мужчина умышленно прыгнул на движущийся автомобиль отца Виталия.
По словам священника, он как благочинный Ясинянского церковного округа приехал в администрацию Ясинянской ОТГ по приглашению поселкового головы. Но чиновник вывел его на улицу к толпе сторонников ПЦУ.
«Я зашел в поселковый совет, откуда меня пан голова вывел к 70 разъяренным "ПЦУшникам", были там и четверо их "священников", в том числе так называемый "благочинный". И началось: почему вы не переходите в ПЦУ, унижали, угрожали, что убьют, бросят в реку», – рассказал протоиерей Виталий Кеминь.
Священник УПЦ отказался подписывать заявление о выходе из канонической Церкви и разорвал его, после чего сел в автомобиль, по которому активисты ПЦУ начали бросать яйца и камни. «И только мы начали уезжать, увидели, как Жураковский Ярослав, близкий друг одного из находившихся здесь "священников" ПЦУ, бросается мне на машину», — рассказал отец Виталий.
Священника вытащили из машины и начали избивать, но вовремя вмешалась полиция, которая доставила его в отделение, откуда привезли в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где уже собралось более 200 прихожан.
Впоследствии с подачи закарпатского «иерарха» ПЦУ Варсонофия Рудника местные СМИ растиражировали фейк о том, что в этом ДТП виновен священник УПЦ.
Община храма Рождества Богородицы Ясиня обратилась к начальнику полиции, чтобы он поспособствовал правдивому расследованию этого дела с так называемым наездом.
В этот же день активисты ПЦУ пытались захватить храм УПЦ в Ясине. Однако подъехавшая полиция смогла оттеснить рейдеров от церкви.