Фанар перевел приходы Филарета в Австралии в свою структуру
Синод Фанара во главе с патриархом Варфоломеем напомнил, что ПЦУ не позволено иметь приходы заграницей. Фото: vesti.ua Синод Фанара во главе с патриархом Варфоломеем напомнил, что ПЦУ не позволено иметь приходы заграницей. Фото: vesti.ua
Синод Константинопольского патриархата заявил, что никогда не признавал Филарета Денисенко патриархом, как и существование Киевского патриархата.
9 мая 2022 года Синод Константинопольского патриархата во главе с патриархом Варфоломеем подтвердил «перевод» приходов и общин УПЦ КП в юрисдикцию своей Австралийской архиепископии, сообщает Romfea.gr.
На Фанаре заявили, что это сделано, поскольку «Автокефальная церковь Украины (ПЦУ, – Ред.) не имеет канонической юрисдикции в диаспоре, в соответствии с Томосом Автокефальной церкви».
Также Синод Константинопольского патриархата отдельно отметил, что никогда не признавал Филарета Денисенко как «Патриарха Киевского», также как и существование Киевского патриархата. При этом учреждение викариатства УПЦ КП в Австралии и Новой Зеландии Фанар назвал «незаконным и неприемлемым, не признаваемым Православной Церковью».
Ранее УПЦ КП сообщила, что в ее состав вошли греческие общины в Австралии и Новой Зеландии во главе с «архимандритом» Нектарием Александратосом, которого на Фанаре считают раскольником. Позднее Австралийская архиепископия Фанара заявила, что «присоединила» к себе все эти приходы.