Папа римский рассказал, как он относится к «ЛГБТ-католикам»
Папа римский Франциск заявил, что церковь призывает всех своих детей вместе, независимо от их ориентации. Об этом сообщает outreach.faith – католический ЛГБТ-ресурс, открытый недавно Ватиканом. Главный редактор портала Джеймс Мартин спросил, что бы понтифик сказал представителю ЛГБТ-сообщества, который испытал отторжение со стороны церкви.
«Я бы хотел, чтобы они признали это не "отвержением Церкви", а "людей в церкви". Церковь является матерью и собирает вместе всех своих детей.Возьмем, к примеру, притчу о приглашенных на пир: "праведник и грешник, богатый и бедный и т. д." (Евангелие от Матфея, 22:1-15; Евангелие от Луки 14:15-24). "Избранная" Церковь, "чистокровная" – это не Святая Мать-Церковь, а секта», – ответил глава РКЦ.
По словам папы, Божий стиль – это «близость, милосердие и нежность».
Кстати, гомосексуалистам или трансгендерам, интересующимся христианством, папа советовал прочитать книгу Деяний. «Там они найдут образ живой Церкви»,– отметил папа Франциск.