Иерарх УПЦ – о признании Македонской церкви: Фанар ударил сербам в спину
Епископ Виктор считает, что принятие Македонской церкви в общение Фанаром состоялось настолько скороспешно, что возникает мысль о неподготовленности этого шага.
Глава Представительства Украинской Православной Церкви при международных европейских организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) прокомментировал принятие синодом Константинопольского патриархата 9 мая в евхаристическое общение Македонскую церковь – структуру,  которая долгое время находилась в расколе с Сербским Патриархатом.
«Некоторые говорят, что Стамбул решил "перехватить инициативу" у Сербской Церкви, ослабив позиции последней. Действительно, 6 мая 2022 года епископ Зворницкий и Тузланский Фотий рассказал, что Сербская Церковь и так называемая "Македонская церковь" после многолетнего перерыва возобновили диалог. Он призвал "молиться за исцеление раскола 1967 года", так как "исцеление раскола будет на благо Церкви и на благо двух братских народов"», – написал епископ Виктор в своем Telegram-канале.
«После того, как Сербская Церковь возобновила решение вопроса об исцелении раскола на своей канонической территории в Македонии, фанариоты нанесли ей удар в спину. Принятие "Македонской церкви" в общение состоялось настолько скороспешно, что возникает мысль о неподготовленности этого шага и в банальном желании Фанара "словить момент". Решение Фанара – это удар по Сербской Церкви. Складывается впечатление, что оно продиктовано не "переживанием за единство", что никак не согласуется с признанием раскольников без ведома и участия канонической Церкви в Македонии, а принято по той причине, чтобы в очередной раз продемонстрировать готовность воспользоваться удобным случаем и любым способом увеличить свое влияние и укрепить положение в православном мире. Пусть даже и за счет канонов Церкви и элементарных правил братского взаимоуважения», – подчеркнул иерарх УПЦ.
Напомним, что сербские СМИ раскритиковали признание Фанаром Македонской церкви и назвали это вмешательством во внутренние дела.
Как сообщал СПЖ, 9 мая 2022 года Фанар вступил в евхаристическое общение с Македонской церковью, назвав ее «Охридской архиепископией».