Священный Синод призвал Президента остановить беззакония в отношении УПЦ
Священный Синод призвал Президента остановить агрессию в отношении УПЦ. Фото: president.gov.ua Священный Синод призвал Президента остановить агрессию в отношении УПЦ. Фото: president.gov.ua
На заседании Священного Синода архиереи УПЦ обратились к Президенту Зеленскому с просьбой принять меры против нарушений закона в отношении Церкви.
12 мая 2022 года Священный Синод УПЦ обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой остановить противоправные действия в отношении Церкви, сообщил Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Члены Синода выразили беспокойство по поводу участившихся случаев разжигания вражды и ненависти на религиозной почве в Украине. Например, на рассмотрение Верховной Рады внесены антицерковные законопроекты; органы местного самоуправления в областях пытаются незаконно запретить или ограничить деятельность религиозных общин Украинской Православной Церкви; при молчаливом согласии или при открытом вмешательстве местных властей идет захват храмов УПЦ.
Синод констатировал, что все эти факты являются следствием ошибочной религиозной политики времен президентства Петра Порошенко и результатом разрушительной идеологии так называемой Православной церкви Украины.
Священный Синод обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в ситуацию, остановить религиозную вражду в украинском обществе и принять меры против беззаконных действий в отношении Украинской Православной Церкви.
Также УПЦ официально обратилась к Генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой с просьбой расследовать незаконные действия по отношению к Церкви со стороны представителей власти.
Напомним, что в некоторых областях Украины власти пытаются законодательно запретить Украинскую Православную Церковь и поддерживают сторонников ПЦУ, которые захватывают храмы УПЦ.
Как писал СПЖ, юристы обращали внимание властей и общественности на незаконность действий, направленных против УПЦ.