Без крестных ходов и панихид: в Шепетовке ввели «особый режим» для УПЦ
Депутаты Шепетовского горсовета ограничили деятельность УПЦ. Фото: shepetivka.com.ua Депутаты Шепетовского горсовета ограничили деятельность УПЦ. Фото: shepetivka.com.ua
Власти Шепетовки на очередной сессии приняли решение об «особом режиме» для Украинской Православной Церкви, ограничив ее право участвовать в панихидах и шествиях.
26 мая 2022 года на очередной сессии городского совета Шепетовки (Хмельницкая область) депутаты приняли решение о введении ограничений деятельности Украинской Православной Церкви на территории города. Об этом мэр Виталий Бузыль сообщил на своей странице в Facebook.
Как заявил чиновник, чтобы избежать раскола в обществе на религиозной почве, горсовет принял решение ввести ограничения на деятельность УПЦ как организации, «несущей угрозу национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины».
«Решение предусматривает введение особого режима их работы, включающего запрет на участие в общественных панихидах по защитникам и защитницам Украины, погибшим в российско-украинской войне, и проведение собраний, митингов, шествий и всех других массовых мероприятий в границах Шепетовской городской территориальной общины», – написал Бузыль.
Также по просьбе директора Шепетовской больницы и директора Шепетовского Центра оказания первой медицинской помощи депутаты расторгли договор аренды на часть помещения женской консультации, которое занимал приход Святого великомученика Пантелеймона – «в связи с дефицитом помещений».
Кроме того, депутаты запретили изучение русского языка в связи с «многочисленными фактами принудительной русификации и насильственного распространения пропитанной великодержавным шовинизмом и фашизмом культуры сообщества россиян».
Напомним, что 7 мая активисты ПЦУ под руководством мэра Шепетовки Василия Бузыля попытались захватить Михайловский собор УПЦ, однако прихожане отстояли храм и с тех пор в молитвенном стоянии круглосуточно оберегают его. Епископ Виктор (Коцаба) назвал действия рейдеров ПЦУ диверсией против Украины.