Блаженнейший – о кампании против УПЦ: Украинцев делят на своих и чужих
Органами местного самоуправления и их должностными лицами принято более 20 незаконных решений о запрете или ограничении деятельности местных религиозных общин Украинской Православной Церкви. Об этом рассказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий перед началом собрания духовенства и мирян, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Также зафиксировано более 40 рейдерских захватов наших храмов и более 15 случаев противостояний и опечатываний храмов, а 50 религиозных общин силой принуждали к переходу в так называемую Православную Церковь Украины.
«Представители других конфессий, отдельные депутаты и госслужащие, злоупотребляя властью и служебным положением, предъявляют против нашей Церкви незаконные и голословные обвинения. Всем известно, что эти обвинения не соответствуют действительности. Однако такие пристрастные заявления, построенные на эмоциях, а не аргументации, служат основаниями для политических лозунгов по поводу запрета деятельности Украинской Православной Церкви», – сказал Блаженнейший.
Предстоятель УПЦ напомнил, что 22 марта 2022 года в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины», которым предлагается запретить в Украине деятельность Украинской Православной Церкви. Согласно документу, после его принятия вся церковная собственность Украинской Православной Церкви на протяжении 48 часов инвентаризируется и национализируется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, Свято-Успенская Почаевская лавра, Свято-Успенская Святогорская лавра и другие архитектурные памятники государственного значения, находящиеся в собственности или пользовании Церкви, переходят в собственность государства, а соглашения о пользовании отменяются.
«Тысячи приходов и другие религиозные организации Украинской Православной Церкви созданы и действуют в соответствии с законодательством Украины. Во время многочисленных проверок и обысков правоохранительными органами наших храмов по заявлениям так называемых активистов не было обнаружено никаких признаков противогосударственной деятельности. Однако это не останавливает далеких от Церкви людей и дальше проводить открытую антицерковную кампанию. Во время кровопролития от вооруженного противостояния на фронте, на территориях местных общин в тылу из-за надуманных фактов происходит разделение украинцев на своих и чужих», – заявил Митрополит Онуфрий.
По его словам, органы местного самоуправления сознательно нарушают конституционный принцип отделения государства от Церкви и равенства всех перед законом, в то время, когда свобода вероисповедания не допускает предоставления государством преимуществ одной религиозной организации и ограничения в реализации прав другого. Религиозные общины Украинской Православной Церкви находятся под постоянным давлением органов государственной власти и рейдеров.
«Не вдаваясь в юридические тонкости незаконности принятия таких решений, замечу, что наиболее болезненно то, что преступления против украинцев, принадлежащих к Украинской Православной Церкви, совершают украинцы», – добавил Предстоятель.
Ранее СПЖ сообщал, что Митрополит Онуфрий рассказал участникам собрания духовенства и мирян УПЦ о масштабах гуманитарной и социальной деятельности УПЦ во время войны.