Патриарх Кирилл прокомментировал ситуацию в УПЦ
Патриарх Кирилл рассказал, что с пониманием относится к решениям Митрополита Онуфрия и епископата УПЦ.
29 мая 2022 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после Литургии в Храме Христа Спасителя впервые прокомментировал итоги Собора УПЦ, который прошел 27 мая 2022 года в Феофании, сообщает телеканал «Союз».
«Мы с полным пониманием относимся к тому, как сегодня страдает УПЦ. Мы с пониманием относимся к тому, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий и епископат должны максимально мудро сегодня действовать, чтобы не осложнять жизнь своего верующего народа», – отметил Предстоятель РПЦ.
Патриарх Кирилл заявил, что молится, «чтобы никакие временные внешние средостения никогда не разрушили духовное единство нашего народа и чтобы те духовные ценности, которые сформировал наш благочестивый народ под покровительством единой РПЦ, чтобы они, укорененные в душах и сердцах людей, сегодня принесли свой плод стояния за единство Церкви и за Божью правду».
«Мы сегодня не можем не скорбеть о том, что происходит на братской Украине. Несомненно, те же духи злобы поднебесной ополчились на Церковь нашу, стремясь не просто разделить православных людей Руси и Украины, но сделать так, чтобы между нами пролегла пропасть. Глубоко убежден в том, что, поелику все эти усилия не от Бога и не по Божьему благословению, подлинной цели никогда достигнуто не будет», – сказал Патриарх Кирилл.
«Церковь единого народа, вышедшего из киевской купели Крещения, как и сам народ, несомненно будет хранить в сердце своем, в памяти своей, в благочестивых обычаях своих это великое наследие предков, идущее от князя Владимира до сего дня», – добавил Предстоятель РПЦ.