«Лично тебя сожжем!»: в Тараще радикалы ПЦУ угрожали настоятелю и верующим
«Священник» ПЦУ предлагает активистам слезать замок с дверей храма и захватить его. Фото: скриншот с видео на Youtube-канале «Православный журналист» «Священник» ПЦУ предлагает активистам слезать замок с дверей храма и захватить его. Фото: скриншот с видео на Youtube-канале «Православный журналист»
Агрессивные сторонники Думенко, прикрываясь фальшивой регистрацией религиозной общины ПЦУ, заявили свои права на Петропавловский храм.
6 июня 2022 года в городе Тараща Киевской области активисты из ПЦУ пришли к Петропавловскому храму УПЦ и угрожали настоятелю протоиерею Сергию Козюку. Видео опубликовал Youtube-канал «Православный журналист».
Пока прихожане молились и читали акафисты у храма, активисты ПЦУ за его воротами пели гимн Украины и «Червону калину», выкрикивали «Смерть врагам!» и оскорбления в адрес верующих УПЦ. Один из радикалов из-за ворот пообещал настоятелю, что «лично его сожгут». «Священник» ПЦУ Юрий Сальник призывал толпу срезать болгаркой замок и войти в храм, потому что «граждане Украины имеют право молиться в церкви».
Источник СПЖ в Таращах рассказал, что Петропавловская община УПЦ по распоряжению Киевской ОГА была официально зарегистрирована еще в октябре 2002 года. А в 2019 году Юрий Сальник заявил свои права на Петропавловский храм и официально зарегистрировал в устав «петропавловской общины», и теперь сторонники Думенко заявляют, что этот храм принадлежит им уже 17 лет.
«Дело в том, что ПЦУ создала свою общину фиктивно, использовав распоряжение Киевской ОГА с тем же номером 648 от 29.10.2002 года, пояснил наш источник.  То есть задним числом зарегистрировала ее на адрес общины УПЦ».
Еще в 2007 году УПЦ КП начала возводить в селе Георгиевский храм, который, в отличие от Петропавловского, с тех пор так и стоит недостроенный без крыши и куполов. Здесь сторонники Думенко несколько лет собирались на службу в подвале, а теперь решили заявить свои права на здание церкви, принадлежащей общине УПЦ.
Как писал СПЖ, еще в марте 2019 года в Тараще приверженцы Думенко угрожали захватить Петропавловский храм УПЦ.