Глава Македонской Церкви заявил, что будет просить Томос у Фанара
Архиепископ Охридский Стефан убежден, что автокефалию имеет право предоставить лишь патриарх Варфоломей.
Глава Македонской Православной Церкви Архиепископ Стефан заявил, что Охридская архиепископия будет просить Томос об автокефалии у Вселенского патриархата, поскольку это единственная Церковь, которая имеет право предоставлять такие документы согласно традициям и канонам. Об этом сообщает doxologiainfonews.com со ссылкой на интервью Архиепископа Охридского Стефана греческому изданию «To Vima».
Также глава Македонской Церкви рассчитывает, что Томос Фанара будет принят всеми Поместными Православными Церквями. По словам иерарха, цель Охридской архиепископии – получить «настоящую автокефалию, которую признают все».
«Остается в силе каноническая традиция, что только Вселенский патриархат дает Томос об автокефалии, а другие Церкви его благоговейно принимают», – убежден Архиепископ Охридский.
Напомним, 5 июня 2022 года Патриарх Сербский Порфирий вручил Архиепископу Стефану Томос об автокефалии Македонской Церкви.