На Буковине суд оштрафовал верующего УПЦ за крестный ход в соседнее село
Василия Ткачука оштрафовали на 170 гривен за то, что он не уведомил власти о проведении крестного хода.
29 октября 2025 года Глыбокский районный суд Черновицкой области оштрафовал местного жителя за организацию крестного хода прихожан Украинской Православной Церкви. Массовое собрание верующих состоялось в начале октября, на судебное заседание организатор не явился.
Согласно постановлению суда, правоохранители установили, что буковинец Василий Ткачук около 07:30 13 октября организовал и провел массовое собрание прихожан УПЦ. Крестный ход вышел из села Чагор Черновицкого района и направился к Покровскому женскому монастырю, расположенному в селе Молодия Черновицкого района. Расстояние между селами – около полутора километров.
Суд установил, что перед организацией крестного хода Василий Ткачук должен был уведомить об этом местную власть, однако этого не сделал. Мужчина, по мнению суда, нарушил закон Украины «О правовом режиме военного положения», а также не выполнил требования совета обороны Черновицкой области, которые запрещают проводить массовые паломничества и крестные ходы во время военного положения.