В храме УПЦ в Бобрице за переход общины в ПЦУ голосовали униаты и буддисты
Покровский храм в селе Бобрица. Фото: Facebook-страница Отдела культуры Бобрицкого сельсовета Покровский храм в селе Бобрица. Фото: Facebook-страница Отдела культуры Бобрицкого сельсовета
Настоятель Покровского храма УПЦ в Бобрице Киевской области рассказал, как 250 «новых прихожан» из других конфессий пытались устроить «собрание общины» храма.
Благочинный Белогородского благочиния, настоятель Покровского храма в селе Бобрица Киевской области протоиерей Ростислав Корчак рассказал СПЖ о попытках «перевода» храма к раскольникам. По словам священника, 5 июня 2022 года сторонники ПЦУ пришли к Покровскому храму и привели примерно 250 человек массовки, исполняющей роль православных. Священник рассказал, что, помимо сторонников Думенко, на собрание пожаловали «православные буддисты» и униаты, которые заявили о себе: «греко-католики против "московской церкви"».
«Вообще вопрос о конфессиональной принадлежности этих людей решался довольно просто – присутствующих просто спросили: "Вы православные?", и толпа хором закричала "Да". Вопрос о том, посещают ли они местный храм, т.е. являются ли его прихожанами, даже не поднимался», – отметил отец Ростислав и добавил, что никогда не видел в своем храме столько «прихожан».
Священник объяснил, что не хотел идти на это собрание, чтобы своим присутствием не легитимизировать его, но все-таки решил показать участникам этого «вече» документы, подтверждающие новый статус УПЦ после Поместного Собора 27 мая 2022 года и доказывающие, что Церковь является полностью самостоятельной и независимой. Он сообщил собравшимся, что их собрание не имеет смысла, ведь «московской церкви» в Украине нет. «Объяснил и сразу ушел», – добавил благочинный.
По словам отца-настоятеля, местные власти на словах не поддерживают насильственные захваты храмов, но в личной беседе «настоятельно рекомендуют» священникам переходить в ПЦУ, «найти пути разрыва с Москвой». На основании этих рекомендаций депутаты проводят собрания и под видом прихожан переводят храмы УПЦ в ПЦУ. В Белогородском сельсовете, в админграницы которого входит Бобрица, образовалась коалиция депутатов во главе со «священником» ПЦУ, которая разжигает религиозную рознь и клевещет на прихожан храма УПЦ.
Чтобы «разогреть» общественное мнение, депутаты используют манипулятивные приемы, отметил священнослужитель. «Они формируют вопрос так: вы за Московский Патриархат или за ПЦУ? И получают нужный результат. А правильный вопрос звучит так: вы за УПЦ или за ПЦУ?»
Отец Ростислав рассказал о том, как в Бучанском районе Киевской области принудительно переводят храмы УПЦ в ПЦУ: в Гореничах, например, раскольники устроили потасовку возле храма. «Они закрыли рот прихожанке, которая пыталась образумить рейдеров, вырвали микрофон – а теперь считается, что храм добровольно перешел в ПЦУ, – рассказал священник. – А в селе Лука на фиктивном "собрании общины" пытались забрать храм святителя Николая, но настоятель отец Владимир не отдал ключи, теперь ему угрожают».
В настоящее время угроза захвата Покровского храма в Бобрице не исчезла, она лишь отодвинулась, подчеркнул протоиерей.